ВЫБОР УК

Помогает в обсуждении текущих вопросов, стоящих перед советов домов

Re: ВЫБОР УК

Сообщение gerpaulus » 28 окт 2015, 16:49

Вы избирательны в цитировании. Уточните, что содержится в ч.13 Статьи 161 ЖК РФ и как норма, описанная в п 1.1 ст. 162 ЖК РФ обязывает подписывать договор с УК, выбранной на общем собрании собственников?
И по второму вопросу: вы действительно считаете, что Общее собрание может обязать собственника заключить договор с УК?:)
gerpaulus

Номер корпуса: 2

Сообщение Катеринка » 28 окт 2015, 16:57

Я вас не понимаю... В п.13 ст.161 содержится порядок подписания договора при открытом конкурсе для домов вводимых в эксплуатацию. То же и в п.1 ст.162, сначала как в принципе проходит а потом как конкретно если УК выбрана на общем собрании (наш случай вот я его и процитировала).
gerpaulus писал(а):И по второму вопросу: вы действительно считаете, что Общее собрание может обязать собственника заключить договор с УК?:)

Это не я считаю, это считает Жилищный кодекс. Вы можете считать как вам нравится, как известно не знание (или не понимание) закона не освобождает от его исполнения. :nez-nayu:
Катеринка

Номер корпуса: 5

Сообщение gerpaulus » 28 окт 2015, 17:21

Максимально упрощаю. Рассматриваем первый случай, когда здание сдается в эксплуатацию или УК выбирается на конкурсе. Часть 13 ст 161 ЖК РФ четко регламентирует ответственность собственника, не подписавшего договор, допуская принуждение: "Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации."
Теперь рассмотрим наш случай. Выбор УК на общем собрании, описанный во второй части пункта 1 ст 162.
Кто является сторонами договора?
На основании чего возникает обязательство собственника подписать договор управления и какую ответственность повлечет неподписание?.
gerpaulus

Номер корпуса: 2

Сообщение Катеринка » 28 окт 2015, 18:20

Я вам как человек работающий 90 процентов времени со стандартами могу сказать что наличие слова "обязан" как и отсутствие слова "может быть" "при необходимости" "по согласованию" "допускается" и пр в одинаковой степени являются однозначными требованиями нормативного документа.
Я отвечу на ваши вопросы если кто-нибудь еще к ним присоединится, а то я вижу вы однозначно настроены, а максимально я уже упрощала.
Катеринка

Сообщение Катеринка » 11 ноя 2015, 16:03

Выдержка из Результатов проверки целевого и эффективного использования средств бюджета и имущества Администрацией сельского поселения Анискинское по финансовому и материальному обеспечению вопросов местного значения поселения за 2013-2014 годы и 1 квартал 2015 года

"Доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей от созданного поселением муниципального предприятия «Биотоп», не планировались, фактических поступлений не было.
Согласно пояснительной записке, отсутствие доходов объясняется убыточной деятельностью предприятия. Вместе с тем предприятием ежеквартально перечисляются авансовые платежи по прибыли, а задолженность предприятия энергоснабжающим организациям и неплатежи квартиросъёмщиков представляют собой дебиторскую или кредиторскую задолженность и к прибыли отношения не имеют, что свидетельствует о низком уровне претензионной работы на предприятии"

:co_ol:
Катеринка

Сообщение Алехандро » 11 ноя 2015, 16:06

блин, еще было бы прекрасно перевести из чиновьего языка на простой русский :-)
я нихрена не понял, к чему это и что значит :D
Не понимаю я их языка, как и врачебного, когда в карте ничего не понятно))
Катюш расшифруй плз :hi_hi_hi:
Алехандро

Сообщение Катеринка » 11 ноя 2015, 16:15

Ну в общем Биотоп убыточное предприятие, и доходов от него в бюджет поселения даже не ждут (т.е не закладывали). Тем не менее ежеквартально часть денег Биотоп перечисляет на прибыль авансом, т.е прибыли нету, но хочется, поэтому выделяют себе прибыль за счет долгов перед ресурсниками, а эти долги ресурсникам у них идет как задолженность. Не знаю понятно объяснила или нет, но это просто - гениально))) Где спрашивается счетная палата? Как на это всё Черная смотрела, она же ведь так переживает по поводу недобросовестных УК, которые деньги хапают и имеют долги перед ресурстниками))))
А "низкий уровень претензионной работы" означает что предприятие не утруждает себя работой по взысканию задолженностей, работают и не парятся, копят долги перед ресурсниками.
Последний раз редактировалось Катеринка 11 ноя 2015, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Катеринка

Сообщение KaLina » 11 ноя 2015, 16:21

Доказательств не имею, но источнику склонна доверять: за все время правления в Аничково Биотоп не оплачивал еще ресурсникам ни разу(не понимаю только - как это прокатывает?)
Оплачиваем счета соседи, оплачиваем! а то господам на прибыль пора перечислять. :x
KaLina

Номер корпуса: 7+5+4

Сообщение Катеринка » 11 ноя 2015, 16:30

Если вот это сбудется:
"Жители Щёлковского района с ноября будут платить напрямую ресурсоснабжающим организациям
Об этом на очередном совещании с представителями управляющих компаний сообщил заместитель руководителя районной администрации Евгений Питеримов.
«Решение принято министром жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгением Хромушиным. Наш район вошёл в пилотный проект. Теперь жители напрямую будут платить ресурсоснабжающим компаниям. До 1 ноября мы подготовим соответствующее постановление, также разъясним жителям новый порядок оплаты», – подчеркнул Евгений Питеримов.
По его словам, счета за октябрь необходимо оплачивать через единый расчётно-кассовый центр, а за ноябрь оплату жители будут производить непосредственно ресурсоснабжающим компаниям"

то мы сможем оплатить ресурсникам напрямую воду и электричество, включая даже ОДН (по лимиту) за период с мая по июль. Тогда мифический долг по мифическому договору управления перед Биотопом останется только за капитальный ремонт (переживут) и за содержаний и текущий ремонт (тоже переживут).

Хотя че то я не видала никакого Постановления к 1 ноября... :ne_vi_del:
Катеринка

Сообщение Алехандро » 11 ноя 2015, 16:44

отлично! Понял, хорошо что я не плачу им, так и знал, что наши деньги не дойдут ресурсникам. А так же понятно, почему они не трясут должников.
спсибо за инфу!
Алехандро

Пред.След.

Вернуться в Советы домов