6 корпус. А не запилить ли нам ТСЖ?

Помогает в обсуждении текущих вопросов, стоящих перед советов домов

Re: 6 корпус. А не запилить ли нам ТСЖ?

Сообщение xamel » 01 июн 2015, 12:31

Konstantin писал(а):И еще, Павел, пара вопросов:
1. У Вас был опыт управления многоэтажным жилым домом.
2. Вы действительно думаете, что если получится - то получится, а если не получится -вернуться к УК. Не боязно за дорогостоящее оборудование. которое должно обслуживаться профессионалами - которые эти системы знают от и до.
Всем кажется, что это легко. Неоднократно сталкивался с людьми, которые бьют себя кулаком в грудь и кричат - да я спец в 10 поколении, с закрытыми глазами все делаю. А на практике оказывается, он и с открытыми то глазами косяки лепит.
Идея про ТСЖ - отличная. Но не на пустом месте должно все это организовываться. Все таки не частным домом с простейшим котелком и скважинным насосом управлять придется.

Константин.
По пунктам:
1. Такого опыта нет, но я не думаю что он уникален.
2. Я думаю что получится.
И к Вам пару вопросов.
Вы сами как на жизнь зарабатываете? Если не великая тай на конечно. Я вот например запустил и вывел в прибыль 2 производства. И они сейчас успешно, несмотря на кризис функционируют и приносят прибыль.
Имею за плечами опыт разбираться в новом деле с нуля. И добиваться результата. А вот вы такой опыт имеете?
Теперь что касается опыта. Неужели опыт управления домом передается генетически? Или может это мутация какая то положительная?
xamel

Номер корпуса: 6

Сообщение xamel » 01 июн 2015, 12:38

Luther писал(а):"Пятерка" вы чего набросились? Сосед хорошие предложения вносит, а вам лишь бы сумбур внести и все с ног на голову перевернуть. Чем Вам эти протеже СУшные там "намазали" что вы только в их сторону гребете? Поясните мне мотивацию, да и многим. Только факты, без лишней воды. А мы оценим их вес. Про Биотоп вообще молчу. Только и умеют гудеть под окном, причесывая газон. А то что в подвалах дорогостоящее оборудование тонет... Сушная УК с самого начала прикрывала и будет прикрывать задницы строителей пока дома с гарантии не слетят. Даже пятиэтажки и те в свое время все на первый этаж подняли, потому как на болоте мы плаваем. Так что так или иначе мы откатываемся на пару веков назад в крепостное бытие.
У нас поселок имеет массу преимуществ. В поле стоим, сами по себе. По периметру можно парковку замутить перпендикулярно проезжей части. И во дворах будет попроще. У нас детей вон сколько в районе. С коляской не пройти не проехать, по себе знаю, хотя сам же и паркую машину на тротуаре, когда мест уже нет. Площадки для самых маленьких вроде есть, а детям постарше что сделали? В асфальт закатали площадки в каждом дворе... А они могли бы в баскетбол играть или еще во что. Я и сам не прочь бы размяться, но... И кто для нас тут будет что то делать кроме нас самих. А денег поверьте даже при самых скромных расчетах достаточно. У нас дома новые, накой скажите мы перечисляем на кап ремонт по сотне с дома в месяц? Завтра примут закон и все прощайте денежки, а его примут так как захлебнется все. Ремонт нам ближайшие лет десять не понадобится, при условии что люди к своему имуществу будут относится как к своему. На эти деньги можно поселок благоустраивать...

Ура, наконец-то разумные комментарии. Меня на самом деле в ТСЖ пугает только один момент. Как быть с неплательщиками. А их у нас хватает более чем. А поставщикам надо в полном объеме и в срок. Даже с учетом отсрочки. Остальное - не самая большая проблема. Дворник за территорией, инженер на оперативное вмешательство, более серьезная компания для профилактики сложного оборудования. Да, и еще вопрос. В лифтах везде висят доски. ВОПРОС. Кто получает деньги с этого источника? А по идее должно ТСЖ.
xamel

Сообщение Катеринка » 01 июн 2015, 13:08

Да, платежку хорошо бы увидеть, чтобы было понятно что к чему. Причин может быть куча - непопадание пока в программу капремонта (160х7,8=1250), без отопления, не живут (вода, свет не входят), на доме может быть расположен баннер 20 на 40 метров деньги с которого идут на снижение тарифа содержания и т.д.
Самый главный показатель - тариф на содержание скажите какой у них, потому что остальные тарифы устанавливает не УК и ТСЖ их не снизит.

А еще меня вопрос интересует - я понимаю когда человек с головой на плечах катается в Москву за 70тыс и тут решает что и дому может помочь и себе работу найти рядом и за бОльшие деньги. Вот вы Павел себе какую видите зп у председателя? Почему возникает желание у человека с двумя бизнесами заняться ТСЖ? Я вот пытаюсь спроецировать на себя. Вы согласитесь на зп тыс в 100? Что то сомневаюсь... Я например нет, как говорится "нас и здесь не плохо кормят". Опять же я занимаюсь своим делом, и главное сплю спокойно, вы я думаю тоже - тогда зачем вам это?
И опять же про доверие, это не шуточки так взять и сделать ТСЖ, не понравится вернемся. Вернуться уже можно на конкурс с долгами и испорченной инженеркой. Надо жителям точно знать последствия и доверять человеку. Председатели ТСЖ вырастают из председателей строительных и гаражных кооперативов, из председателей Советов домов. Т.е сначала человека должны узнать по реальным делам, он должен показать что он разбирается в деле и помогает снизить тариф содержания или максимально с пользой использовать деньги с тарифа на благоустройство дома. А так просто поверить что обязательно будет лучше потому что Павел с форума разберется, потому что он два бизнеса с нуля организовал и раскрутил... Ну как бы кто то может и поверит, но вам нужно 50% набрать. А еще нужно набрать потом 2/3 голосов, чтобы с капремонтом что то решить и отобрать счет своего дома из общего котла регионального оператора. А с нашим народонаселением - это анреал.
Вот вы даже не знаете что за орган такой Совет дома, а ведь это менее болезненно чем ТСЖ. Если вы не за зарплату, а за справедливость платежей и за то чтобы жить в хорошем благоустроенном доме, то вам как раз Совет нужно организовывать. Кошмарить УК с отчетами по использованию тарифа содержания и обслуживания, чтоб они не показывали задолженности и не говорили что вот ваше благоустройство. Эти долги пропорционально и долги перед ресурсниками, и долги региональному оператору за капремонт и их недополученная прибыль. А то ж они хорошие - долгов перед ресурсникам и оператором не имеют, дивиденды я думаю тоже получают без задержки, а наше благоустройство так и сидит в долгах. А вот если бы они кругом были должны, а за каждую копейку уплаченную нами за содержание отчитывались перед Советом тогда и с должниками бодрее начали работать.
А вот там как люди поймут по делам что вы тянете на председателя тогда сможете запилить. Просто с места в карьер - можно не долететь. Одно дело одному падать, а другое дело целый новый дом подставить.

Про доски в лифтах - вот видите, вы ни разу то и с УК не общались по этому вопросу, а тут сразу ТСЖ. Деньги за размещение рекламы на общедомовом имуществе собственникам принадлежат, вне зависимости от того ТСЖ и УК. Вопрос только кто договор заключает на сбор этих денег и кто следит за их расходованием. В принципе любой собственник может прийти и затребовать у УК предоставить договора на размещение рекламы и справку о количестве собранных средств по каждому дому.

Вов, а тебе (без обид) тоже хочу сказать про "набросились". У тебя вдохновение наплывами. Занялся созданием Совета, понял что это геморройно и нужно во все вникать и тратить время, всё за бесплатно, плюнул и бросил - имеешь право. А в ТСЖ вся разница в том что пока вы будете разбираться, вникать и время тратить это время оплачивать вам зп будем мы - жители, и не исключено что и потом по истечении времени захочется плюнуть, а мы останемся с долгами и хорошо если оборудование при этом будет работать.
ИТОГ всего вышесказанного (извините, что то поднакопила :oops: ) Все понимают плюсы ТСЖ, вопрос исключительно ОДИН - доверие к председателю и его способности.
Катеринка

Номер корпуса: 5

Сообщение Konstantin » 01 июн 2015, 13:17

xamel писал(а):Константин.
По пунктам:
1. Такого опыта нет, но я не думаю что он уникален.
2. Я думаю что получится.
И к Вам пару вопросов.
Вы сами как на жизнь зарабатываете? Если не великая тай на конечно. Я вот например запустил и вывел в прибыль 2 производства. И они сейчас успешно, несмотря на кризис функционируют и приносят прибыль.
Имею за плечами опыт разбираться в новом деле с нуля. И добиваться результата. А вот вы такой опыт имеете?
Теперь что касается опыта. Неужели опыт управления домом передается генетически? Или может это мутация какая то положительная?

Конечно не уникален, но без знаний и обучения его не приобретешь. А без этого можно столкнуться с огромными трудностями.
На жизнь зарабатываю - не поверите - работаю. Не производства, конечно открываю, а всего лишь занимаюсь подбором и продажей оборудования, которое в дома воду холодную и горячую подают, отопление регулирует, канализационные стоки откачивает. Не проектировщик, но базовым набором знаний владею, поэтому и говорю, что не так то все просто.
И встречный вопрос - что за производства Вы развили, уж очень интересно было бы узнать.
Konstantin

Номер корпуса: 7

Сообщение xamel » 01 июн 2015, 13:23

Катеринка писал(а):Да, платежку хорошо бы увидеть, чтобы было понятно что к чему. Причин может быть куча - непопадание пока в программу капремонта (160х7,8=1250), без отопления, не живут (вода, свет не входят), на доме может быть расположен баннер 20 на 40 метров деньги с которого идут на снижение тарифа содержания и т.д.
Самый главный показатель - тариф на содержание скажите какой у них, потому что остальные тарифы устанавливает не УК и ТСЖ их не снизит.
Живут. Дом новый, считается элитнмы вроде как ).

А еще меня вопрос интересует - я понимаю когда человек с головой на плечах катается в Москву за 70тыс и тут решает что и дому может помочь и себе работу найти рядом и за бОльшие деньги. Вот вы Павел себе какую видите зп у председателя? Почему возникает желание у человека с двумя бизнесами заняться ТСЖ? Я вот пытаюсь спроецировать на себя. Вы согласитесь на зп тыс в 100? Что то сомневаюсь... Я например нет, как говорится "нас и здесь не плохо кормят". Опять же я занимаюсь своим делом, и главное сплю спокойно, вы я думаю тоже - тогда зачем вам это?
Дело не в ЗП. Скажем так, вас устроит ответ, что меня очень сильно раздражает когда меня пытаются доить.

И опять же про доверие, это не шуточки так взять и сделать ТСЖ, не понравится вернемся. Вернуться уже можно на конкурс с долгами и испорченной инженеркой. Надо жителям точно знать последствия и доверять человеку. Председатели ТСЖ вырастают из председателей строительных и гаражных кооперативов, из председателей Советов домов. Т.е сначала человека должны узнать по реальным делам, он должен показать что он разбирается в деле и помогает снизить тариф содержания или максимально с пользой использовать деньги с тарифа на благоустройство дома. А так просто поверить что обязательно будет лучше потому что Павел с форума разберется, потому что он два бизнеса с нуля организовал и раскрутил... Ну как бы кто то может и поверит, но вам нужно 50% набрать. А еще нужно набрать потом 2/3 голосов, чтобы с капремонтом что то решить и отобрать счет своего дома из общего котла регионального оператора. А с нашим народонаселением - это анреал.
А вот скажите, Вам зачем так надо рассказывать что все так сложно и неподъемно? Нет ли тут вашей корысти ;)? Пусть будет опытный председатель, кто ж спорит. Я не сильно рвусь в первые лица. Но иметь контроль за финансами очень бы хотелось. Это сейчас дом новый и УК его "поддерживает". А лет через 5 все начнет сыпаться. И что будет дальше? А дальше будет песец. Потому что денег нет.

Вот вы даже не знаете что за орган такой Совет дома, а ведь это менее болезненно чем ТСЖ. Если вы не за зарплату, а за справедливость платежей и за то чтобы жить в хорошем благоустроенном доме, то вам как раз Совет нужно организовывать. Кошмарить УК с отчетами по использованию тарифа содержания и обслуживания, чтоб они не показывали задолженности и не говорили что вот ваше благоустройство. Эти долги пропорционально и долги перед ресурсниками, и долги региональному оператору за капремонт и их недополученная прибыль. А то ж они хорошие - долгов перед ресурсникам и оператором не имеют, дивиденды я думаю тоже получают без задержки, а наше благоустройство так и сидит в долгах. А вот если бы они кругом были должны, а за каждую копейку уплаченную нами за содержание отчитывались перед Советом тогда и с должниками бодрее начали работать.
А вот там как люди поймут по делам что вы тянете не председателя тогда сможете запилить. Просто с места в карьер - можно не долететь. Одно дело одному падать, а другое дело целый новый дом подставить.

Еще раз спрашиваю Вас. Вам какой интерес меня отговаривать? Вы как то очень активны в рабочее время. Я бы на месте вашего руководства задумался бы.

Про доски в лифтах - вот видите, вы ни разу то и с УК не общались по этому вопросу, а тут сразу ТСЖ. Деньги за размещение рекламы на общедомовом имуществе собственникам принадлежат, вне зависимости от того ТСЖ и УК. Вопрос только кто договор заключает на сбор этих денег и кто следит за их расходованием. В принципе любой собственник может прийти и затребовать у УК предоставить договора на размещение рекламы и справку о количестве собранных средств по каждому дому.

Вопрос. Доски повесили, квитанции не уменьшились ни на копейку. Как проконтролировать что эти деньги идут на нужды дома, а не кому то в карман?

Вов, а тебе (без обид) тоже хочу сказать про "набросились". У тебя вдохновение наплывами. Занялся созданием Совета, понял что это геморройно и нужно во все вникать и тратить время, всё за бесплатно, плюнул и бросил - имеешь право. А в ТСЖ вся разница в том что пока вы будете разбираться, вникать и время тратить это время оплачивать вам зп будем мы - жители, и не исключено что и потом по истечении времени захочется плюнуть, а мы останемся с долгами и хорошо если оборудование при этом будет работать.
ИТОГ всего вышесказанного (извините, что то поднакопила :oops: ) Все понимают плюсы ТСЖ, вопрос исключительно ОДИН - доверие к председателю и его способности.
xamel

Сообщение Konstantin » 01 июн 2015, 13:26

xamel писал(а):
Konstantin писал(а):
xamel писал(а):Пища для размышления.
У меня знакомый купил квартиру в Королеве. Хорошая, двухуровневая, новый дом. Золотые ворота если кто знает. Общая площадь 160м2. Так вот у него квартплата 8 с мелочь. Это уже включая все. Кто из нас платит столько же? Почему такой перекос? Неужели у нас все настолько дороже чем в Королеве?!

Это не пища для размышления, а банальная утка.
Скан квитанции в студию, а то так можно написать и про 500р за 1000м2.

А если я покажу скан, извинитесь публично?

Извиниться за что? Я вроде никого не обидел. Поверить в такую кварплату оччень трудно.
Konstantin

Номер корпуса: 7

Сообщение Катеринка » 01 июн 2015, 13:34

Если вы не любите когда вас доят (чего я тоже не люблю) нужно быть как минимум активным собственником и как максимум создать Совет дома и кошмарить УК.
Я вас не отговариваю, что вы))) Мы вроде как на форуме - я выражаю свою точку зрения :a_g_a:
Про рабочее время - я начальник, у нас рабочий день не нормирован, у меня аудит может идти до позднего вечера, могу потом приехать в 6 утра чтоб замечания устранить до начала следующего аудито-дня. Могу выходные в Москве проторчать готовя выставку или в командировку уехать - так что вы моё время не считайте, мне за работу платят и очень ценят) ;)
Катеринка

Сообщение Катеринка » 01 июн 2015, 13:43

Ой, про деньги с рекламы еще пропустила не ответила. Если их раскидают на уменьшение содержания и обслуживание дома то мы ровным счетом ничего не почувствуем, будет по несколько десятков копеек уменьшения. А если эти деньги будут копиться год, два и со всех домов поселка вместе - то получится на что то существенное, например спортплощадку. Чтобы за этим следить ТСЖ не обязательно. ТСЖ не панацея, за председателем нужно так же следить как и за УК. Если не всё равно то помогать не развалить дом, снизить тариф и максимально улучшить качество обслуживания можно уже сейчас с советом дома. А про зп спросила потому что она как раз при чем - если не за зарплату а за идею, то почему тогда не Совет дома, а именно ТСЖ?
Катеринка

Сообщение xamel » 01 июн 2015, 14:17

Катеринка писал(а):Если вы не любите когда вас доят (чего я тоже не люблю) нужно быть как минимум активным собственником и как максимум создать Совет дома и кошмарить УК.
Я вас не отговариваю, что вы))) Мы вроде как на форуме - я выражаю свою точку зрения :a_g_a:
Про рабочее время - я начальник, у нас рабочий день не нормирован, у меня аудит может идти до позднего вечера, могу потом приехать в 6 утра чтоб замечания устранить до начала следующего аудито-дня. Могу выходные в Москве проторчать готовя выставку или в командировку уехать - так что вы моё время не считайте, мне за работу платят и очень ценят) ;)

Ха, но вы то мое считаете. Алаверды так сказать )).
Я тоже не наемник ). Мне даже на работу можно не ездить ).
xamel

Сообщение xamel » 01 июн 2015, 14:31

Катеринка писал(а):Ой, про деньги с рекламы еще пропустила не ответила. Если их раскидают на уменьшение содержания и обслуживание дома то мы ровным счетом ничего не почувствуем, будет по несколько десятков копеек уменьшения. А если эти деньги будут копиться год, два и со всех домов поселка вместе - то получится на что то существенное, например спортплощадку. Чтобы за этим следить ТСЖ не обязательно. ТСЖ не панацея, за председателем нужно так же следить как и за УК. Если не всё равно то помогать не развалить дом, снизить тариф и максимально улучшить качество обслуживания можно уже сейчас с советом дома. А про зп спросила потому что она как раз при чем - если не за зарплату а за идею, то почему тогда не Совет дома, а именно ТСЖ?

Согласен, суммы там не самые большие. Завтра выясню и скажу почем это было у товарища в зеленограде. Но суть в том, что стенды повесили, и никто никого не спросил. Куда деваются деньги тоже никто не удосужился пояснить.
Вот это и бесит.
То что ТСЖ не панацея это понятно. Но если делать, то в какой то из итераций точно станет лучше.
xamel

Пред.След.

Вернуться в Советы домов