ТСЖ "Аничково"

Помогает в обсуждении текущих вопросов, стоящих перед советов домов

ТСЖ "Аничково"

Сообщение Катеринка » 11 фев 2017, 11:41

Сразу пишу - я председателем не хочу быть и не буду "даже за сто тыщ милионов" как говорил Малыш из мультика по произведению Линдгрен Астрид...

Предыстория... Ввиду ухудшения взаимодействия и взаимопонимания между руководителями управляющей компанией и Советами домов с инициативными группами мы (председатели Советов домов, члены Советов домов, инициативные собственники Аничково и Лукино-Варино) преступили к поиску альтернативной управляющей компании. Столкнулись с тем что выбор не велик, а те кто готов нас взять уж очень смахивают на жуликов. По той же причине всегда отметала мысль о ТСЖ, всегда казалось что в председатели ТСЖ хотят либо жулики либо просто люди которые не доконца понимают объема этой работы. Возможно я очень ответственно рассматриваю это должность, но председатель это огромная ответственность - за жилье (порой единственное) для нескольких сотен семей, за многомиллионное инженерное оборудование дома, за деньги собственников...

История: Общаясь со своим Советом дома пришли к выводу что раз нет нормальной УК то нужно ее создавать. Я склоняюсь к форме ТСЖ, но не хочу рвать поселок на клочки. ТСЖ на 8 или 10 (вместе с пятиэтажками) домов было бы идеальным развитием событий. БОльшее количество домов позволит существенно снизить накладные расходы (з/п председателю, бухгалтеру, юристу, инженеру, в одном штате на все дома несколько электриков сантехников и слесарей, программное обеспечение, лицензии, допуски, обучения, аренда и прочие расходы которые можно раскидать на все дома). Прямые расходы останутся у каждого на свой дом (уборщица, дворник, ослуживание лифтов, вывоз мусора, замена лампочек, ручек и прочий текущий ремонт). Так же и долги. В моем Совете дома есть молодой человек который готов возглавить ТСЖ. У нас есть некоторые проблемы с тем что никто из нас не работал в УК или у этой отрасли поэтому мы наверняка не знаем многих нюансов и тонкостей. Одна голова хорошо...

...А много голов лучше. Поэтому у меня предложение. Мужчины (я все так склоняюсь что это должен быть мужчина, хотя могу ошибаться) кто работает или работал в УК, имеет представление об инженерном оборудования и законодательстве в сфере ЖКХ, кто знает наши дома и живет в них (я вижу по форуму что такие люди есть), кто имеет желание возглавить ТСЖ, а также войти в состав правления или работников ТСЖ в качестве профильного специалиста (юрист, главный инженер, инженер по КИПиА, бухгалтер, электрик, сантехник, слесарь (столяр), техник-смотритель) предлагаю отписаться здесь и перейти из интернет пространства в живое общение, встретится и обсудить кто что думает по этому поводу - возможно ли создание хорошего ТСЖ, сможем ли мы потянуть должников, выдержим ли натиск ОблЕИРЦ, УК, СУ22 и прочие моменты.

Ну и жителей кто не готов учавствовать в этой заворухе изнутри прошу выразить свое мнение - отдали бы вы свой голос за ТСЖ или нет?

По моим скромным поверхностным подсчетам при ТСЖ на такое количество домов при том же уровне задолжностей каждый дом будет иметь порядка 100-150тыс на благоустройство и повышение энергоэффективности. Это значит мы можем: решить сначала проблемы самих домов - улучшить тепловой контур, заменить картонные двери на теплые, заменить освещение на светодиодное, поставить датчики движения на лестницах, привести в порядок внешний вид лифтового оборудования, оснастить дома видеонаблюдение снаружи и внутри, увеличить количество парковочных мест, рационально разместить мусорные площадки, возможно установка индивидуальных теплосчетчиков или распределителей и т.д. И далее взяться за общую территорию поселка - дополнительные парковочные места, спортивные площадки, нормальное покрытие наших детских площадок, качественное озеленение, площадка для выгула собак, забор, ров с крокодилами по периметру и т.д до бесконечности. Нужно всего лишь честное управление ТСЖ и контроль со стороны жителей и Советов домов, все реально.

Я идеалистка? :oops: Ну не Боги ведь горшки обжигают? Если УК так грызутся из-за наших домов значит это того стоит? Так зачем мы будем кормить кого то пропуская свои деньги мимо домов кому то в прибыль, почему нельзя честно, за хорошую достойную зарплату работать на благо своего дома и поселка?

Жду ваших комментариев! :D ;)

P.S. ;) Елисей сразу изыди, тебя даже в дворники не возьмем :P
Катеринка

Номер корпуса: 5

Re: ТСЖ "Аничково"

Сообщение даринка » 11 фев 2017, 11:57

У моих родителей ТСЖ, есть и плюсы и минусы
по поводу должников:
два месяца и в суд, такая практика стала у родителей в доме, теперь нет должников

Один из минусов на практике, как писала у нас страшно воровали, потом нашли людей кто разбирался в бухгалтерии из нашего же дома и провели проверку, теперь все идет по другому

Плюсы - это сами себе хозяева, сами знаем свои минусы и будем их устранять

не забываем, что у нас маленькая заселенность и большинство не готовы что-то делать, а только камни кидать.
даринка

Номер корпуса: 1

Сообщение tosya » 11 фев 2017, 15:53

Мы поддержим данную инициативу. К сожалению, только "голосом". Поучаствовать в создании, увы не имеем нужной квалификации. Думаю все жильцы захотят в тсж видеть толковых, а главное честных людей. Вопрос действительно в том насколько это возможно. На самом деле обидно платить такие деньги и понимать, сколько можно было сделать для дома и для нас самих, а вместо этого видеть "фигу". Плюс всё-таки это такое неблагодарно дело... нужно еще к этой толковости и честности прибавить стальные нервы. А это уже из мира фантастики.
Но могу сказать, мы в свое время жили в Мытищах. В новых домах, было ТСЖ. Был порядок. Дома были очень ухоженные, всегда было чисто и внутри и снаружи даже! Зимой! Снег убирался регулярно. Детские площадки оч хорошо оборудованы, заливали каток, была хорошая большущая горка, короч много всего тут можно перечислять и расхваливать...Вопрос действительно в том, получится ли? Катя, а при создании ТСЖ Советы домов остаются?
tosya

Сообщение Катеринка » 11 фев 2017, 18:14

По жилищному кодексу нельзя, но по ЖК Совет дома много че может, а на деле нифига не считаются. Поэтому не важно как назовем, но Совет дома останется если ТСЖ будет общее на всех. Кто то должен будет от каждого дома учавствовать в общих вопросах, контролировать и прочее. Я честно не изучала вопрос, думаю те кто готовы на председательство и правление изучат подробнее. Я бы хотела контролирующую функцию оставить для представителей собственников.
Катеринка

Сообщение пахомка » 11 фев 2017, 18:52

Я выскажу свою точку зрения. В легитимном поле ТСЖ, тем более на 10 домов - идеальный вариант развития событий. Но, если бы все было так просто на практике, они бы росли, как грибы после дождя, однако мы видим огромное количество УК, бесконечно занимающихся переделом рынка коммунальных услуг, причем делающих это не из благих побуждений, а с целью получить доступ к финансовым потокам. Надо учитывать так же, что за каждой УК стоят люди власть предержащие... Вывод, даже если удастся преодолеть все бюрократические препоны при организации ТСЖ, я не верю в его жизнеспособность во времени.
пахомка

Сообщение Алексей Юртаев » 17 фев 2017, 21:58

Здравствуйте!Не знал с чего начать,решил писать как есть. Kакие идеи из разряда реално можно реализовать с наибольшей пользой для посёлка...Как мне пояснили организовать ТСЖ в жизнь в полне себе можно,но проще всего это сделать под крылом существующей УК,которая передаст суб. подряд на проведение ремонтных плановых и текущих работ,а также блогоустойство и т.д...субподрядной организации ,детали и пожелание которых могут выступать жители посёлка.Добавлю от себя,что сам выступаю в роли ИП и выполняю подряды от "Инвес проект" ,в поселке Биокомбината.Если моя мысль найдет положительный отклик у жителей посёлка, коим и я сам являюсь,можно попытатся реализовать эту идею в этом формате....
Алексей Юртаев

Номер корпуса: 3

Сообщение пахомка » 17 фев 2017, 22:18

Алексей Юртаев писал(а):Здравствуйте!Не знал с чего начать,решил писать как есть. Kакие идеи из разряда реално можно реализовать с наибольшей пользой для посёлка...Как мне пояснили организовать ТСЖ в жизнь в полне себе можно,но проще всего это сделать под крылом существующей УК,которая передаст суб. подряд на проведение ремонтных плановых и текущих работ,а также блогоустойство и т.д...субподрядной организации ,детали и пожелание которых могут выступать жители посёлка.Добавлю от себя,что сам выступаю в роли ИП и выполняю подряды от "Инвес проект" ,в поселке Биокомбината.Если моя мысль найдет положительный отклик у жителей посёлка, коим и я сам являюсь,можно попытатся реализовать эту идею в этом формате....

В этом формате сама идея ТСЖ теряет всякий смысл... Простите, Юрий, вы откровенны до предела (про такие цитаты обычно говорят, орфография и пунктуация автора сохранены), ну и я вам отвечаю тем же.
пахомка

Сообщение Алексей Юртаев » 17 фев 2017, 23:45

Не совсем понял что вы хотели сказать и мне ли это адресовано.???
Алексей Юртаев

Сообщение Катеринка » 19 фев 2017, 13:58

Алексей Юртаев писал(а):Здравствуйте!Не знал с чего начать,решил писать как есть. Kакие идеи из разряда реално можно реализовать с наибольшей пользой для посёлка...Как мне пояснили организовать ТСЖ в жизнь в полне себе можно,но проще всего это сделать под крылом существующей УК,которая передаст суб. подряд на проведение ремонтных плановых и текущих работ,а также блогоустойство и т.д...субподрядной организации ,детали и пожелание которых могут выступать жители посёлка.Добавлю от себя,что сам выступаю в роли ИП и выполняю подряды от "Инвес проект" ,в поселке Биокомбината.Если моя мысль найдет положительный отклик у жителей посёлка, коим и я сам являюсь,можно попытатся реализовать эту идею в этом формате....

Зачем тогда ТСЖ если УК брать на субподряд. Да и в каких вещах УК сможет помочь субподрядом? Только если паспортный стол, но если ТСЖ будет на все дома то тут офиса УК не будет значит и паспортный стол в Лукино-Варино нам не поможет. В конце концов можно и свою паспортистку посадить. А остальные работы, приведите пример выгодного субподряда?
Катеринка

Сообщение Алексей Юртаев » 19 фев 2017, 21:44

Здравствуйте! Как уже высказывались,я просто не совсем верю,что созданная с нуля ТСЖ будет в состоянии вести дела и самое главное быть способна в короткое время войти в курс дела.Я говорю о хозяйственной стороне тоже, об инженерных сооружениях ТЦП и т.д.,Я уже не говорю об аварийных ситуациях... В действующих УК это отработано.ТСЖ хорошо,но без помощи организации с хороший базой это иллюзия. Вы уж простите-это только моё мнение...почему подряд просто подряд получает оплату за конкретно выполненные работы и качество этих работ мы можем сами контролировать исключив списание средств на якобы проведённые мероприятия вариантов дальнейшего развитие масса в плоть до того что мы сможем уйти в ТСЖ доказав свою робота пригодность ну в вкратце если не окунаться в подробности думаю в таком варианте могло бы получится....
Алексей Юртаев

След.

Вернуться в Советы домов