ТСЖ "Аничково"

Помогает в обсуждении текущих вопросов, стоящих перед советов домов

Re: ТСЖ "Аничково"

Сообщение Юрец » 20 фев 2017, 13:03

Готов помочь чем смогу. в настоящее время работаю в УК в Балашихе в должности начальника службы эксплуатации. Я за ТСЖ на 8 домов, чистота и порядок будет всегда.
Юрец

Номер корпуса: 6

Сообщение cthfzcjdf » 20 фев 2017, 20:47

Юрец писал(а):Готов помочь чем смогу. в настоящее время работаю в УК в Балашихе в должности начальника службы эксплуатации. Я за ТСЖ на 8 домов, чистота и порядок будет всегда.

Ага, пока не начали работать-все стахановцы, а потом:"ну что вы к нам придираетесь".Плавали,знаем,что такое ТСЖ.Это в первую очередь-дополнительные поборы с собственников на содержание аппарата ТСЖ,причем не малые.Сейчас у кучки жаждущих ТСЖ с работай никак,или надо куда то ездить, а тут лохи сами им зарплату принесут.При этом,совершенно не означает,что будет все супер.Вот сейчас есть УК, во всяком случае в подъезде порядок лучше, чем у немя в Москве. при том, что там ЖСК.
Кроме того, в ТСЖ нужен целый штат юристы,экономисты,бухгалтера, плюс нужна подрядная организация с электириками,сантехниками и т.д. И чем это будет отличаться от УО?Вы скажете, да конроль будет наш,родной.Но, что сейчас мешает контролировать Советам Домов?Правильно, отсутствие материального вознаграждения.Вот отсюда и начинаются причины создания ТСЖ при относительно нормальной организации управления домами со стороны УО.
cthfzcjdf

Сообщение Ваня Ваничков » 20 фев 2017, 20:55

cthfzcjdf писал(а):
Юрец писал(а):Готов помочь чем смогу. в настоящее время работаю в УК в Балашихе в должности начальника службы эксплуатации. Я за ТСЖ на 8 домов, чистота и порядок будет всегда.

Ага, пока не начали работать-все стахановцы, а потом:"ну что вы к нам придираетесь".Плавали,знаем,что такое ТСЖ.Это в первую очередь-дополнительные поборы с собственников на содержание аппарата ТСЖ,причем не малые.Сейчас у кучки жаждущих ТСЖ с работай никак,или надо куда то ездить, а тут лохи сами им зарплату принесут.При этом,совершенно не означает,что будет все супер.Вот сейчас есть УК, во всяком случае в подъезде порядок лучше, чем у немя в Москве. при том, что там ЖСК.
Кроме того, в ТСЖ нужен целый штат юристы,экономисты,бухгалтера, плюс нужна подрядная организация с электириками,сантехниками и т.д. И чем это будет отличаться от УО?Вы скажете, да конроль будет наш,родной.Но, что сейчас мешает контролировать Советам Домов?Правильно, отсутствие материального вознаграждения.Вот отсюда и начинаются причины создания ТСЖ при относительно нормальной организации управления домами со стороны УО.

Поддерживаю старую шаражку ук и приблеженных разогнали. Особых изменений нет в управлении .непонятно что так резко перестало устраивать наших активных общественников? Наши инициативные альтруисты потянулись в сторону ТСЖ. Всеми руками и ногами против.
Ваня Ваничков

Номер корпуса: 3

Сообщение cthfzcjdf » 20 фев 2017, 21:02

Катеринка.Не забывайте и про лицензирование. Кроме того, нюансов много, я сам разные организации в правовом поле сопровождаю, но самое геморройные это УО. За малейший чих, штрафы идут за нарушение лицензионки.Если ТСЖ штрафуют тысяч на 200, то откуда деньги брать?Правильно, с жителей.А УК своими расплачивается.Кроме того, раскрытие информации на разных сайтах-почти у всех УК отдельный сотрудник этим занимается и т.д. и т.п. А квитанции и расчеты на кого кинем?Мог бы много рассказать про подводные камни, но боюсь,что расходы не сократятся, а увеличатся.Впрочем, если действительно, народ будет "за" и что то получится, то подскажу как избежать облома. Просто,советом, без оплаты,ибо часть моей души в Аничково.
cthfzcjdf

Сообщение tosya » 20 фев 2017, 21:43

cthfzcjdf писал(а):Если ТСЖ штрафуют тысяч на 200, то откуда деньги брать?Правильно, с жителей.А УК своими расплачивается.

Вы реально так считаете? :lol: :lol: :lol:

Не нравится следующее: то, что передаётся Советом дома для улучшения наших (моих и Ваших) условий проживания заворачивается под предлогом отсутствия денег. Тут возвращаюсь к этой фразе: А УК своими расплачивается Если бы они расплачивались своими, у нас была бы возможность реализовать то, что было задумано на этот и прошлый год. Насколько я поняла в 5-ом доме установку новых дверей согласовывали, а потом при смене власти завернули? Не знаю как обстоят дела с планами мероприятий в других домах, не интересовалась.
Пусть поправят те, кто в курсе данной темы.
tosya

Сообщение cthfzcjdf » 20 фев 2017, 22:01

tosya писал(а):
cthfzcjdf писал(а):Если ТСЖ штрафуют тысяч на 200, то откуда деньги брать?Правильно, с жителей.А УК своими расплачивается.

Вы реально так считаете? :lol: :lol: :lol:

Не нравится следующее: то, что передаётся Советом дома для улучшения наших (моих и Ваших) условий проживания заворачивается под предлогом отсутствия денег. Тут возвращаюсь к этой фразе: А УК своими расплачивается Если бы они расплачивались своими, у нас была бы возможность реализовать то, что было задумано на этот и прошлый год. Насколько я поняла в 5-ом доме установку новых дверей согласовывали, а потом при смене власти завернули? Не знаю как обстоят дела с планами мероприятий в других домах, не интересовалась.
Пусть поправят те, кто в курсе данной темы.

Если штраф на УК, то тем заявить о том,что мы вам в платежке графу штраф ввели, не получится.Есть ставка и все и есть договор управления, где в приложениях все расписано, что и когда должна делать УК, а если она не делает в соответствии с постановлением 170 и 354, то СД их должны нагнуть, да и впрочем любой собственник может это сделать направляя папирус "куда надо".
С ТСЖ ситуация другая. На ее содержание собственники обязаны отстегивать баблос.И если правление исхитриться и заморочит голову, то эти расходы могут увеличиваться и увеличиваться. Да и по той же причине также установку новых дверей в 5 корпусе и ТСЖ замылить может. Пусть 5 корпус идеальным сделают,тогда и посмотрим.
Да и зачем создавать ТСЖ сразу в восьми корпусах, если,как видно из предыдущих комментов, и опты у инициаторов нет и знаний,а есть только желание,ввиду отсутствия взаимопонимания.
Я так понял взаимопонимание пропало,когда в пятом корпусе двери не обновили, и в отместку им решили дома увести?
cthfzcjdf

Сообщение tosya » 20 фев 2017, 23:18

Прям 5 баллов!!!: :bra_vo: Вот сразу видно человек всё "понимает" и четко знает куда расходуется сумма за Содержание и текущий ремонт. Прям знает сколько лампочек заменено, ходит проверяет, сколько получает уборщица Люся не по бумагам, а по факту, сколько людей в штате опять же по факту. Дальнейший диалог бессмыслен.
А 5 дом вообще как бельмо на глазу у некоторых жителей. Всё-то нам не так и не эдак :-)
П.С. дай Бог здоровья всем участникам всех Советов домов, а главное крепких нервов. Надо быть как в танке, чтобы сохранить свое здоровье, а главное желание делать всё это дальше. :)
И да, мне заплатили! А кто конкретно, сейчас всё расскажут за меня.
tosya

Сообщение Катеринка » 21 фев 2017, 08:34

cthfzcjdf писал(а):Я так понял взаимопонимание пропало,когда в пятом корпусе двери не обновили, и в отместку им решили дома увести?

Если бы я решила увести дома то согласилась на одно из двух предложений от других УК которые пытались войти в поселок. Но я их послала лесом. На форуме есть тема где я рассказывала как пытаюсь поменять договор управления с УК, чтоб они из СиТР выделяли денег домам. И что отвечает УК. viewtopic.php?f=13&t=8079&start=30 Вот вчера прислали очередной шедевр на мою вторую попытку. И таких вопросов из-за кот орых пропало взаимопонимание их море, по любому обращению полное бездействие или ответ "Денег нет, у вас долги". Я на один дом ТСЖ не хочу, не потянем. Тем более все эти нюансы про которые вы говорите я поверхностно знаю, но вникать не хочу, и заниматься ТСЖ не хочу, а человек который хочет пока что не знает нюансов даже поверхностно. Естественно я не соглашусь на такое ТСЖ, это головная боль и безперспективняк. Просто реально если так бьются за наши дома значит не за 10% рентабельности? Значит при достаточном объеме кв.метров обслуживать дома выгодно, поэтому возникла мысль направить эту выгоду не в диведенды кому то, а в поселок. И если найдутся грамотные люди которые не только хотят, но и могут то почему бы их не выслушать. Пока что те кто ко мне подходили были на уровне "Что мы не наймем уборщицу и дворника?" :ze_va_et:
Если в дальнешем ситуация с УК не изменитсяч то летом когда закончится срок Совета дома я продлевать работу не буду. И дело совершенно не в том что нам платят или не платят, это глупость, мы изначально шли на то что не платят. Просто раньше это имело хоть какой то смысл. Мы хоть что то могли планировать и делать для дома, выполнять заявки от жителей при спорных ситуациях с УК. А если деньги на дома не выделяются и все функции УК в том что помыть убрать и подлатать то и Совет дома не нужен. На любое заявление говорят набирать кворум 50+1% (даже тупо на установки доводчиков). Точно так же как я сейчас жалуюсь по 3 заявления в неделю я могу жаловаться просто как собственник. Мне вопросы от жителей и претензии не нужны, зачем Совет дома. Я и так понимаю что это бессмысленная самоорганизация в таких условиях.

Вот сейчас выяснилось что во многих домах не установлены счетчики ХВ на ГВС (в моем есть, наверно чтоб у меня вопросов не было, я даже знать не знала что их установила УК, а не застройщик). А ведь из-за отсутствия этого счетчика вы очень сильно переплачиваете в отопительный сезон за отопление. И это все при условии что есть 261ФЗ по которому застройщик ОБЯЗАН устанавливать счетчики на все ресурсы, на все дома сданные после 2012 года. А знаете что директор сказал когда жители ЛВ обратились за установкой - набирайте кворум 50+1%. Т.е кворум это такой способ замыливание вопроса чтоб ничего не решать и не делать. Написала заявление направить застройщику требование об установке во все дома этих счетчиков. Если через 40 дней не будет ответа то нужно писать в Стройнадзор и прокуратуру. И ОДН нам всем не правильно посчитали, и форма платежки не соответствует Постановлению правительства. Опять же я могу это все писать и делать от всех домов потому что занимаю должность в общественной организации, в отделении Щелковского района. Поэтому при данных условиях для меня Совет дома это дополнительные обязанности и поводы для претензий и упреков, а не возможности для дома. И жалко что вы меня не поняли.
Катеринка

Номер корпуса: 5

Сообщение Юрец » 21 фев 2017, 09:57

cthfzcjdf писал(а):

Так я на работу не набиваюсь, работать и жить в одном месте это ад, знаем-проходили... А вот помощь по мере возможности консультативную готов оказать, так как сам живу в поселке и менять место обитания пока не собираюсь. Что касаемо ТСЖ на весь район или один дом, разница большая, как Вы выразились знаете поверхностно все, так могли бы просчитать, что один дом не потянет весь штат. Вообщем не вижу смысла здесь что-то кому-то доказывать, все люди взрослые!
Юрец

Номер корпуса: 6

Сообщение cthfzcjdf » 21 фев 2017, 13:03

Юрец. Далеко не все так считают, что работать в тот месте где живешь-это ад. Просто не пойму зачем создавать ТСЖ, когда и так УО справляется неплохо. Ну что может еще улучшить ТСЖ, при этом, как усматривается из первого сообщения, если будут сокращены расходы? Да ничего, тем более, что как видно, что люди хотящие это непроффи. Или только на свой дом будут одеяло тянуть, но все равно требовать взносы на содержание ТСЖ. ТСЖ может повлиять только на ставку -содержание и текущий ремонт. ну уменьшат они расходы на это на 100 руб., а взносы на содержание ТСЖ сделают 500 рублей и в чем сокращение расходов? Если люди действительно болеют за общее дело, то активная роль тут должна быть у СД, фактически это тоже, что и ТСЖ (не имею ввиду порядок оформления юр.лица и т.д.), но только без взносов на содержание, как правило иждивенцев.Я понимаю, что в 5-м корпусе нужны новые двери, но это не повод резать по живому.
cthfzcjdf

Пред.След.

Вернуться в Советы домов