ТСЖ "Аничково"

Помогает в обсуждении текущих вопросов, стоящих перед советов домов

Re: ТСЖ "Аничково"

Сообщение Катеринка » 21 фев 2017, 14:45

Вы что думаете что ТСЖ это отдельная строчка в платежке? Вы вроде бы грамотный человек.... То как мы УК содержим из статьи СиТР точно также содержится и ТСЖ из статьи СиТР.
Этот пост создан для сбора мнений. Я сама всегда была против формы ТСЖ, можете почитать мой первый пост. Но если найдутся люди которые хотят и могут (повторяюсь) то почему бы их не выслушать, не посмотреть их сметы. Пока что никто не выразил желание)))
И повторяюсь что Совет дома жизнеспособен только при клиентоориентированной УК, про какую активную роль вы тут пишите? Теоретик? У меня активности хоть отбавляй! Директор при моей фамилии в лице меняется, так достала своими жалобами. А толку то что? Тут наверно даже дело не в новом директоре, а в учредителе, введен запрет на вложения в дома. В ЛВ собственники чтобы повесить элементарные доски информации в подъездах НАБИРАЮТ КВОРУМ! Я считаю это моразмом. А отправляют всех на ОСС с надеждой что просто не наберут кворум и не нужно будет тратить деньги. Да и если кворум будет то не факт что выполнят решения - куча аргументов от долгов до того что конкретно ЭТО не прописано в договоре управления. А договор управления менять не спешат (выше объясняла). И получается что мы имеем минимальный набор услуг и больше ничего. В дома нужно вкладывать, снижать теплопотери, улучшать энергоэффективность, снижать расходы на ОДН. Дома имеют физический и моральный износ, если в дома не вкладывать с первых лет то потом никакой капремонт нам не поможет.
Катеринка

Номер корпуса: 5

Сообщение cpf » 21 фев 2017, 16:25

Катеринка писал(а):Вот сейчас выяснилось что во многих домах не установлены счетчики ХВ на ГВС (в моем есть, наверно чтоб у меня вопросов не было, я даже знать не знала что их установила УК, а не застройщик). А ведь из-за отсутствия этого счетчика вы очень сильно переплачиваете в отопительный сезон за отопление. И это все при условии что есть 261ФЗ по которому застройщик ОБЯЗАН устанавливать счетчики на все ресурсы, на все дома сданные после 2012 года. А знаете что директор сказал когда жители ЛВ обратились за установкой - набирайте кворум 50+1%. Т.е кворум это такой способ замыливание вопроса чтоб ничего не решать и не делать. Написала заявление направить застройщику требование об установке во все дома этих счетчиков. Если через 40 дней не будет ответа то нужно писать в Стройнадзор и прокуратуру. И ОДН нам всем не правильно посчитали, и форма платежки не соответствует Постановлению правительства. Опять же я могу это все писать и делать от всех домов потому что занимаю должность в общественной организации, в отделении Щелковского района. Поэтому при данных условиях для меня Совет дома это дополнительные обязанности и поводы для претензий и упреков, а не возможности для дома. И жалко что вы меня не поняли.

Катя! Вы - молодец! :co_ol:
Мне кажется, что Вам уже давно пора в Общественную палату баллотироваться (я - серьёзно), в Комиссию по ЖКХ и контролем за качеством работы УК. Вы - уже переросли Совет дома. Я бы с удовольствием за Вас проголосовал (если надумаете). :ya-za: (тогда бы родная УК - по-другому реагировала бы на Ваши пожелания :hi_hi_hi: ).
cpf

Номер корпуса: 4

Сообщение Катеринка » 21 фев 2017, 16:54

Спасибо!))) Но я не верю в Общественную палату, в нашу Щелковскую уж точно. Они если интересы администрации не затронуты конечно будут помогать жителям и решают многие проблемы. Но как только конфликт интересов то язык в одно место западает и сидят не моргая... И спонсирует (оплачивает) их работу администрация, т.е существует зависимость от них. Это не правильно на мой взгляд. Я состаю в более независимой общественной организации - Ассоциация председателей Советов МКД Московской области.
Да и вообще мне моя профессия и работа очень нравятся, не хочу ничего менять)) Это хобби. Сейчас в декрете вообще очень интересно, чтоб мозги не атрофировались)))
Катеринка

Сообщение cthfzcjdf » 21 фев 2017, 19:21

Доставать жалобами тоже нужно с умом, зная куда именно надо обращаться. А жалоба ради жалобы, чтобы заработать очередное "ку", прогресса не дадут.
Кроме того в ставку на СиТР не входит содержание ТСЖ, это отдельный взнос и во многих случаях отдельная квитанция.Откройте ЖК и просветитесь.Я лично знаю нескольких председателей ТСЖ, которые сладко живут от взносов жителей, при этом еще уворовывая от неофициальных премий с антен, с провайдеров, ресурсников ит.д.И там надежд при их избрании было выше крыши, а сейчас разочарование.И знаю лично нескольких председателей Советов Домовю которые в отличие от ТСЖ, навели образцовый порядок. В том числе с моей скромной помощью, когда оседлали Мосгаз, кстати единственное в Москве решение, когда им дали отлуп от лишних поборов с жителей.
Последний раз редактировалось cthfzcjdf 21 фев 2017, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
cthfzcjdf

Сообщение cthfzcjdf » 21 фев 2017, 19:31

Катеринка.А в чем именно пропало у вас взаимопонимание с УК? Вроде содержат подъезды и др.общее имущество не хуже,чем в Москве.Я вот в ЖСК живу, там точно хуже ситуация. Как не приеду в Аничков-подъезд помыт, грязи нет, нужен электик, сантехник-вот, пожалуйста, в чем проблема то?Что может еще за эту ставку улучшить ТСЖ?Тем более, что как видно из сообщений, заняться этим собираются любители.
cthfzcjdf

Сообщение Катеринка » 21 фев 2017, 20:40

cthfzcjdf писал(а):Катеринка.А в чем именно пропало у вас взаимопонимание с УК? Вроде содержат подъезды и др.общее имущество не хуже,чем в Москве.Я вот в ЖСК живу, там точно хуже ситуация. Как не приеду в Аничков-подъезд помыт, грязи нет, нужен электик, сантехник-вот, пожалуйста, в чем проблема то?Что может еще за эту ставку улучшить ТСЖ?Тем более, что как видно из сообщений, заняться этим собираются любители.

Мне кажется я много раз написала в чем именно пропало взаимопонимание с УК. В дома не вкладывают денег. Выполняют только обязательные работы. Все остальное что я хочу чтобы они делали я вроде тоже уже написала и не один раз. Как и куда жаловаться я знаю, это тоже напрягает, когда они не слушают и не реагируют на заявления, а исправляют косяки только по предписанию ГЖИ (как в случае с отоплением 5 дому).
Катеринка

Сообщение Алексей Юртаев » 21 фев 2017, 21:41

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Не было никогда желания участвовать в дебатах на форумах ,наша УК устраивала, голосовал за неё против "БИОТОПА" порядок и сейчас не вызывает нареканий... НО, в этом году по долгу службы попал в подвал 2 дома и РЕБЯТА Я БЫЛ В ШОКЕ .... стал общаться со слесарям и он пояснил что это не только в этом подвале такое чудо......И ЭТО НЕ ВСЁ.... Я как человек работающий в сфере обслуживания и монтажа ЦТП ,систем отопления и тп, меня заинтересовывал вопросы в своей компетенции и отношение нынешнего и обслуживающего персонала к выполняемой "работе"... В общем у меня сложилось такое впечатление ,что ? Всё работает пока работает, благо пока ещё новое .автоматика справляется!!! парень обслуживающий тепловые пункты ГРАМОТНЫЙ хоть это порадовало ,но он один... А хочу вам напомнить что у нас верхний розлив и если что течь будет на голову ТОГДА УЖ БУДЕТ НЕ ДО ЛАМПОЧЕК И ДВЕРЕЙ ,а ведь сантехника ,грубо выражаясь ,одна из самых дорогих статей расходов и запустив её там уж не о 500 рублях пойдёт речь и это непустые слова....У меня такое впечатление что после Малинина всё пущено на самотёк...А то что не видно то ни ко во и не беспокоит... ПОКА
Алексей Юртаев

Номер корпуса: 3

Сообщение cthfzcjdf » 21 фев 2017, 22:01

Катеринка писал(а):
cthfzcjdf писал(а):Катеринка.А в чем именно пропало у вас взаимопонимание с УК? Вроде содержат подъезды и др.общее имущество не хуже,чем в Москве.Я вот в ЖСК живу, там точно хуже ситуация. Как не приеду в Аничков-подъезд помыт, грязи нет, нужен электик, сантехник-вот, пожалуйста, в чем проблема то?Что может еще за эту ставку улучшить ТСЖ?Тем более, что как видно из сообщений, заняться этим собираются любители.

Мне кажется я много раз написала в чем именно пропало взаимопонимание с УК. В дома не вкладывают денег. Выполняют только обязательные работы. Все остальное что я хочу чтобы они делали я вроде тоже уже написала и не один раз. Как и куда жаловаться я знаю, это тоже напрягает, когда они не слушают и не реагируют на заявления, а исправляют косяки только по предписанию ГЖИ (как в случае с отоплением 5 дому).

Забавно, Вы хотите, чтобы УК вкладывало деньги помимо обязательных работ? Думаю, что уже хорошо, что выполняют обязательные работы, то есть то, что включено в тариф. Если же житель хочет что-то помимо обязательных работ, то созывается собрание и из своего кармана хоть по два раза в месяц можно окна или почтовые ящики менять, или двери. А ставка есть ставка, есть Технические нормы, есть 354 постановление. Вот если их не выполняют, тогда к ногтю, а вкладывать в дом свою прибыль, помимо обязательных работ, сверх ставки, не будет никто. Вот приведу пример с ТСЖ. Один ретивый председатель буквально задолбал инициативами, то стены красят два раза в год, то край плитки отвалился, он замену плитки всего подъезда делает и т.д. Кричал, пыхтел, все на благо дома старался. А потом оказалось, что ему 30% откаты делали подрядчики, а народ задолбался оплачивать его, как думали причуды.
cthfzcjdf

Сообщение cthfzcjdf » 21 фев 2017, 22:17

Еще один момент.Залив произошедший по вине УК( свищ в стояке, крыша протекла от дождя и т.д.) оплачивается с ее расчетного счета или добровольно или по решению суда (тогда плюс 50% штрафа по ФЗ "О защите прав потребителя", моральный вред и т.д.). И жильца нисколько не волнует, что у УК есть деньги или нет. А вот ТСЖ же свое, родное, из чего будет деньги доставать? Вот последний ущерб после дождя в августе , оценили по квартире 250 тысяч- пол поднялся, стены мокрые, обои треснули, потолок натяжной почти до пола свис, 3-х комнатная квартира. УК послало истца в суд, там прибавка к иску в 50% штрафа, 20 тыс. моральный, 50 тыс. оплата услуг представителя, госпошлина, и проч.всего набралось под полмиллиона. И это один иск! А вот представим, что это иск к ТСЖ, а может и не один такой. Откуда брать возмещение? Правильно, быстро созывается собрание и ставка за содержание и ТР увеличивается, также увеличивается взнос на содержание ТСЖ. Негодование несогласных в расчет тут уж не принимается.
cthfzcjdf

Сообщение Катеринка » 22 фев 2017, 12:32

cthfzcjdf писал(а):А ставка есть ставка, есть Технические нормы, есть 354 постановление.

А есть еще 261ФЗ, по которому УК ни как ресурсник, ни как УК не делает НИЧЕГО! В обслуживание дома элементы благоустройства тоже должны входить, по закону №191/2014 МО. А про доски информации в подъездах вы тоже считаете что они не входят в тариф, что нужно собрание собирать чтоб их повесить? И нормально клеить на скотч в подъездах по 8-10 листов с информацией? Это нормальное адекватное содержание домов?
cthfzcjdf писал(а):Кроме того в ставку на СиТР не входит содержание ТСЖ, это отдельный взнос и во многих случаях отдельная квитанция.Откройте ЖК и просветитесь.

Я не собираюсь заниматься ТСЖ, поэтому и изучать ничего не хочу. По моему все адекватные люди и понимаем что все хотят лучше и дешевле, а не хуже и дороже, никто голосовать за увеличение платежей не будет, если ТСЖ это отдельная строчка значит в ней будет ровно столько сколько уйтет из строки СиТР, а то и меньше. Тема создана для того чтоб те кто желает заняться созданием ТСЖ вышли из сумрака, и не по углам подходили предлагали создать ТСЖ, а вышли к народу с нормальными предложениями и сметой, подготовили себе резюме и презентацию, чтоб рассказали почему и чем ТСЖ лучше. А вот им уже будете рассказывать страшилки про суды и прочее, я виду у вас богатый опыт и знания, это очень хорошо что есть кому загонять вопросами претендентов.
Катеринка

Пред.След.

Вернуться в Советы домов