Налог на имущество при общей совместной собственности

Приобретение квартиры, ипотека, страхование

Налог на имущество при общей совместной собственности

Сообщение Irchik » 07 июл 2014, 13:11

Всем добрый день. Кто-нибудь сталкивался с оплатой налога на имущество при общей совместной собственности, если в свидетельстве прописано 2 собственника? Как начисляется, кому (одному собственнику или каждому по 50%)? Куда должны приходить уведомления от налоговой? Если квартира куплена в строящемся доме, налог начинают начислять с даты акта приема-передачи или с даты свидетельства?
Irchik

Номер корпуса: 5

Re: Налог на имущество кому-нибудь приходил???

Сообщение Катеринка » 12 авг 2015, 15:49

Ко мне в личку обратился собственник из 6 корпуса, с вопросом. Суть - мы не получаем все налог на недвижимость, и в этом есть определенная причина. Вот в августе была очередная рассылка от налоговой - транспортный налог мне пришел, имущественного опять нет. Хоть кому то пришел налог? 7, 8 корпуса? Просто настораживает тот факт что человеку сказали нужно оформить технический паспорт на квартиру, чтоб смогли начислить налог. У меня в личном кабинете инвентаризационная стоимость объекта стоит 00 руб 01 коп. Вот вопрос - оно нам надо? Ведь мы купили квартиры, их поставили на кадастровый учет, определили кадастровую стоимость, дали свидетельства о собственности, что от нас как от добросовестных покупателей еще нужно? Я не собираюсь бегать собирать документы и платить деньги только за то чтоб мне начислили налог. Я так полагаю наш налог нужен государству, бюджету МО, бюджету СПА - пусть займутся этим вопросом и решат его коллективно... Вот хочу написать Вершинину письмо об этом, только хотела уточнить - точно ли все налог не получали? Особенно первые дома (7,8,2).
Последний раз редактировалось Катеринка 12 авг 2015, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Катеринка

Re: Налог на имущество при общей совместной собственности

Сообщение KaLina » 12 авг 2015, 16:11

В личном кабинете тоже узрела стоимость 10 руб. :-) налог пришел на все остальное имущество но не на это. Кстати да, а что с налогом? :?
KaLina

Номер корпуса: 7+5+4

Сообщение Марина_К » 12 авг 2015, 17:04

Вот что нашла.
В 2015г. граждане, которые ранее никогда не получали налоговых уведомлений в отношении своего имущества, в том числе недвижимого, должны самостоятельно сообщить о нем в налоговые органы. Тех, кто своевременно рассказал о своей недвижимости налоговикам, ждет "налоговая амнистия". То есть уплатить налог нужно будет только за один налоговый период. Если же сведения не будут представлены в течение 2015-2016 гг. и налоговые органы самостоятельно выявят ранее неучтенные объекты, то раскошелиться придется сразу за четыре года - за текущий и за три предыдущих.
Марина_К

Номер корпуса: 1

Сообщение Марина_К » 12 авг 2015, 17:08

Irchik писал(а):Всем добрый день. Кто-нибудь сталкивался с оплатой налога на имущество при общей совместной собственности, если в свидетельстве прописано 2 собственника? Как начисляется, кому (одному собственнику или каждому по 50%)? Куда должны приходить уведомления от налоговой? Если квартира куплена в строящемся доме, налог начинают начислять с даты акта приема-передачи или с даты свидетельства?

Можно написать заявление от одного из собственников в пользу другого и сдать 3-НДФЛ на одного.
Какие уведомления от налоговой?
Марина_К

Сообщение Катеринка » 12 авг 2015, 21:35

Марина, дело в том что квартира то в обьектах налогообложения значится. Но даже если предположить что они все равно не знают - просто сообщить что налог не приходит не получается, мы должны оформлять какие то бумаги паспорта и платить за это все деньги, чтобы государство с нас потом могло взять еще денег... Как то не правильно это все...
Последний раз редактировалось Катеринка 12 авг 2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Катеринка

Сообщение Alex@ndr » 12 авг 2015, 21:49

А если такой момент, налог на квартиру не приходит. Но в тот же момент я в этом году получал возврат 13% по ипотеке. Т.е. все доки по квартире в налоговой есть, но окажется что лежат не в том отделе где необходимо?
Alex@ndr

Номер корпуса: 3

Сообщение Марина_К » 12 авг 2015, 22:11

Катеринка писал(а):Марина, дело в том что квартира то в обьектах налогообложения значится. Но даже если предположить что они все равно не знают - просто сообщить что налог не приходит не получается, мы должны оформлять какие то бумаги паспорта и платить за это все деньги, чтобы государство с нас потом могло взять еще денег... Как то не правильно это все...

Сегодня позвонила в ИФНС 16, сказали подойти и если есть тех.паспорт захватить. Если это так, то собственник квартиры делает сам технический паспорт.
Марина_К

Сообщение Катеринка » 12 авг 2015, 22:17

У меня то же самое. И вычет получала, и в личном кабинете висит обьект. Сейчас не 20 век, обьекты учитываются не на бумаге по кабинетам, а в общей базе. Понимаете мы же не скрываем свои квартиры, налоговая о них знает. А налог не считает так как наверно нет реальной инвентаризационной стоимости. Для этого наверно нужен технический паспорт... Но это догадки. Пока написала в нашу налоговую запрос. Посмотрим что ответят...
Катеринка

Сообщение Марина_К » 12 авг 2015, 22:21

Катеринка писал(а):У меня то же самое. И вычет получала, и в личном кабинете висит обьект. Сейчас не 20 век, обьекты учитываются не на бумаге по кабинетам, а в общей базе. Понимаете мы же не скрываем свои квартиры, налоговая о них знает. А налог не считает так как наверно нет реальной инвентаризационной стоимости. Для этого наверно нужен технический паспорт... Но это догадки. Пока написала в нашу налоговую запрос. Посмотрим что ответят...

Может завтра схожу в налоговую уточню.
Марина_К

След.

Вернуться в Бумажные вопросы