Налог на имущество при общей совместной собственности

Приобретение квартиры, ипотека, страхование

Re: Налог на имущество при общей совместной собственности

Сообщение Катеринка » 12 авг 2015, 22:26

viewtopic.php?f=7&t=3844&p=113188&hilit=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82#p113188
viewtopic.php?f=7&t=4068&hilit=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82

Вот две темы где обсуждались паспорта. Около 5тыс стоит и муторно. По мне так сомнительно привлекательный квест... Я там уже писала - техпаспорт необязательный документ с 2012 года...
Катеринка

Номер корпуса: 5

Сообщение Марина_К » 12 авг 2015, 22:34

Мы для приватизации и продажи квартиры в 2013 году делали и технический паспорт и кадастровый. Сейчас есть центры "Мои документы" где должны все делать.
Марина_К

Номер корпуса: 1

Сообщение Марина_К » 12 авг 2015, 22:42

Катеринка писал(а):У меня то же самое. И вычет получала, и в личном кабинете висит обьект. Сейчас не 20 век, обьекты учитываются не на бумаге по кабинетам, а в общей базе. Понимаете мы же не скрываем свои квартиры, налоговая о них знает. А налог не считает так как наверно нет реальной инвентаризационной стоимости. Для этого наверно нужен технический паспорт... Но это догадки. Пока написала в нашу налоговую запрос. Посмотрим что ответят...

При продаже автомобиля бывший владелец обязан подать в налоговую декларацию, хотя им все сведения из ГАИ приходят. Это наша обязанность. Наверное так же и и с квартирой.
Марина_К

Сообщение Alex@ndr » 13 авг 2015, 00:33

При продаже автомобиля бывший владелец обязан подать в налоговую декларацию, хотя им все сведения из ГАИ приходят. Это наша обязанность. Наверное так же и и с квартирой.[/quote]
Ух ты :shock: . Идти в налоговую при продаже авто :shock: ? Неходил, и ни чего потом не приходило
Alex@ndr

Номер корпуса: 3

Сообщение Катеринка » 13 авг 2015, 10:14

Я тоже при продаже авто в налоговую не ходила. Налог начинал приходить на новый автомобиль, налоговые периоды совпадали. Они это делали все сами, межведомственно, после постановки/снятия с учета.
Я просто смотрю с точки зрения человека строящего систему управления, система на то и система что должна быть рассчитана на дурака и работать слажено не смотря на вмешательства из вне. Вот если объект налогообложения требует для формирования налога какой то документ, то этот объект не может значится объектом до создания такого документа. Проще говоря пока мы не сделали бы этот паспорт нам к примеру не дали бы налоговый вычет, или чего круче не дали бы собственность. А так получается ерунда. Ну сколько людей добровольно сделают паспорта? Один-два-сто? А остальные что? Государству нужны наши деньги в виде налогов, пусть исправляют самостоятельно системную ошибку.
Катеринка

Сообщение elinochka13 » 13 авг 2015, 10:51

Alex@ndr писал(а):При продаже автомобиля бывший владелец обязан подать в налоговую декларацию, хотя им все сведения из ГАИ приходят. Это наша обязанность. Наверное так же и и с квартирой.

Ух ты :shock: . Идти в налоговую при продаже авто :shock: ? Неходил, и ни чего потом не приходило[/quote]

Могу ошибаться, но вроде бы декларацию необходимо заполнять, если авто в собственности менее 3 лет на момент продажи.
elinochka13

Номер корпуса:

Сообщение Марина_К » 13 авг 2015, 11:27

Катеринка писал(а):Я тоже при продаже авто в налоговую не ходила. Налог начинал приходить на новый автомобиль, налоговые периоды совпадали. Они это делали все сами, межведомственно, после постановки/снятия с учета.
Я просто смотрю с точки зрения человека строящего систему управления, система на то и система что должна быть рассчитана на дурака и работать слажено не смотря на вмешательства из вне. Вот если объект налогообложения требует для формирования налога какой то документ, то этот объект не может значится объектом до создания такого документа. Проще говоря пока мы не сделали бы этот паспорт нам к примеру не дали бы налоговый вычет, или чего круче не дали бы собственность. А так получается ерунда. Ну сколько людей добровольно сделают паспорта? Один-два-сто? А остальные что? Государству нужны наши деньги в виде налогов, пусть исправляют самостоятельно системную ошибку.

Катя согласна с тобой на все 100%.
К сожалению, все эти наши системы не совершенны+человеческий фактор. Сто человек сдадут, на кого-то есть сведения, а остальным пени, штраф, суд.
Пишу про себя. мы сдавали декларацию в налоговую, но все меняется.
Марина_К

Сообщение Irchik » 18 авг 2015, 11:45

По данному вопросу уже замучила нашу налоговую) В итоге вот что имеется на текущий момент. С осени 2013 года (дату точно не помню) отменили обязательную инвентаризационную оценку по квартирам, соответственно строящиеся объекты не имеют инвентаризационной стоимости и налог на них не начисляется. Обязанность уведомлять налоговые органы об имуществе в собственности возникла только после внесения поправок в НК с 1 января 2015 года, и касается только объектов, приобретенных после этой даты. Наша ИФНС в ответ на мое обращение по необходимости оплаты налога на квартиру сообщила, что в базе объект присутствует с нулевой инвентаризационной стоимостью, соответственно налог пока не начисляется. Согласно изменениям в НК то ли с 16, то ли с 17 года мы все будем обязаны платить налог с кадастровой стоимости. Но ее для объектов, перешедших в собственность до 1.01.2015 они получают межведомственно. Кстати говоря, если кому-то интересно, кадастровую стоимость по нашим квартирам в собственности уже установили, но видимо в налоговую эти данные еще не поступили. Кадастровую стоимость можно посмотреть на сайте росрееста путем ввода адреса или кадастрового номера квартиры - показывает данные из ЕГРП.
Irchik

Сообщение Катеринка » 18 авг 2015, 12:02

Ирина, спасибо за разъяснения!!! Т.е ничего не делаем, ждем письмо счастья?)))
А кадастровую стоимость свою знаю. Она есть в кадастровом паспорте. Она у нас у всех примерно в 10 раз меньше стоимости квартиры при покупке (это просто аналогию нашла) - 170тыс у однушек, 240тыс у двушек и 340тыс у трешек, +-10тыс)))
Катеринка

Сообщение Irchik » 18 авг 2015, 14:33

Катя, не за что!!! Получается, что ждем письма счастья) Но на всякий случай ответ от налоговой я сохранила) С нашими органами власти нужно всегда быть начеку(( Дабы потом не начислили штафов вдруг....)
Irchik

Пред.След.

Вернуться в Бумажные вопросы