Соседи, у кого ипотека в Уралсибе?

Приобретение квартиры, ипотека, страхование

Соседи, у кого ипотека в Уралсибе?

Сообщение Marisha » 07 ноя 2014, 10:10

Подскажите пожалуйста где техпаспорт на квартиру брали? В нашем БТИ и вообще насколько это обязательно? А то в банке просят предоставить для подписания закладной, но в БТИ говорят что делать его будут месяц ( вспоминая как они делали техплан и ставили на кадастровый учет вместо обещанных 25 дней 5 месяцев, так и не поставив((( Спасибо Евгению, хоть он выручил. Теперь если еще пол года ждать я рехнусь наверно, да и оценка пропадет((((
Marisha

Номер корпуса: 3

Re: Соседи, у кого ипотека в Уралсибе?

Сообщение Катеринка » 07 ноя 2014, 10:34

Вам прям так и сказали - технический паспорт? Ничего не путаете? Вообще СУ выдает поэтажный план и экспликацию, когда подписываете акт приема-передачи. Этого должно хватать при оценке и оформления закладной. Найдите эти бумаги у себя (или еще раз зайдите и вежливо попросите в отделе оформления во 2 корпусе) и предоставьте эти бумаги. Технический план (не паспорт) делал вам Женя (когда делал кадастровый паспорт) - попросите его дать копию, если им требуется именно технический план. А вообще тех бумаг которые я написала выше и кадастрового паспорта должно хватать.
Последний раз редактировалось Катеринка 07 ноя 2014, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Катеринка

Номер корпуса: 5

Сообщение Marisha » 07 ноя 2014, 10:39

Да, именно техпаспорт на квартиру. Техпаспорт на дом с экспликацией мне СУ выдали сразу, когда ключи получала, в банке сказали что этого мало(((
Marisha

Сообщение Катеринка » 07 ноя 2014, 10:44

Тогда Евгения просите, он его должен был делать для кадастрового паспорта (именно за это вы платили 7тыс, за изготовление технического паспорта для постановки на кадастровый учет). А если Евгений просто взял с вас деньги, а кадастровый заказал после постановки на кадастровый учет всего дома, то он план (паспорт) вам не делал, а заплатил только пошлину 150 или 200 рублей (в зависимости от того через кого заказывал - через сайт или кадастровую палату бумажную копию). А вы просто отдали деньги в трубу. В таком случае требуйте готовить вам паспорт, вы его оплатили в любом случае.
Катеринка

Сообщение Marisha » 07 ноя 2014, 11:39

Катеринка писал(а):Тогда Евгения просите, он его должен был делать для кадастрового паспорта (именно за это вы платили 7тыс, за изготовление технического паспорта для постановки на кадастровый учет). А если Евгений просто взял с вас деньги, а кадастровый заказал после постановки на кадастровый учет всего дома, то он план (паспорт) вам не делал, а заплатил только пошлину 150 или 200 рублей (в зависимости от того через кого заказывал - через сайт или кадастровую палату бумажную копию). А вы просто отдали деньги в трубу. В таком случае требуйте готовить вам паспорт, вы его оплатили в любом случае.

Для постановки на кадастровый учет делается техплан (его можно сделать на основании тех бумаг, которые выдало СУ, как в принципе и делало БТИ, только у них раз 5 не принимали), а не тех. паспорт. К Евгению вопросов у меня никаких, т.к он мне передал кадастровый даже раньше, чем инфа о постановке моей квартиры на сайте росреестра засветилась, да и его кадастровый датирован на 10 дней раньше БТИшного. Кстати наш дом полностью так на кадастре и не стоит.

Вопрос все таки к людям, у которых ипотека в Уралсибе. Как вы выходил из положения с тех. паспортом или у Вас его не требовали? :?:
Marisha

Сообщение Катеринка » 07 ноя 2014, 12:17

Если у вас требуют именно паспорт (я там выше уже начала путаться в терминах) то покажите им закон «О государственном кадастре недвижимости» с 01.04.2012 технический паспорт не является обязательным документом для постановки на кадастр и регистрации прав собственности, а обязательным является именно план, если вам его Евгений сделал то и прекрасно - у вас имеются все необходимые законодательством документы. Я поэтому и удивилась с самого начала что просят паспорт, люди обычно путают эти термины, план заменил паспорт, но многие так по старинке и называют, но все понимают друг друга. Попробуйте поговорить с управляющим, зачем эти древние порядки действуют. Мне кажется как требовали до 2012 года паспорта так по привычке и продолжают, абсолютно не вникая в изменения законодательства. А так за деньги любой ваш каприз сделает БТИ, даже паспорта, потому что мамонтов вокруг хватает, а форму паспорта никто не отменял вот и продолжают требовать ненужные документы, за которые вам приходится платить как я считаю за зря.
Последний раз редактировалось Катеринка 07 ноя 2014, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Катеринка

Сообщение Rusesa » 07 ноя 2014, 12:37

При оформлении ипотеки в банке УралСиб "технический паспорт на квартиру" не требовали.
Rusesa

Номер корпуса: к.2 эт.12

Сообщение Marisha » 07 ноя 2014, 12:50

Похоже буду пытаться договориться с банком, может разрешат оформить закладную по имеющимся документам, а тех.паспорт в досье позже подвезти, т.к не понятно сколько его делать будут(((
Marisha

Вернуться в Бумажные вопросы